Интервью с художницей — керамика, современное искусство и Сортавала

Солнечным апрельским воскресным днем мы прогулялись по парку Ваккосалми в компании художницы Дарьи Иукканен. Беседа получилась неформальной и честной.

Дарья, я сразу обратила внимание, что у вас финская фамилия, расскажите об этом немного.

Мой дедушка родом из-под Выборга, он ингермаландский финн. Уехал учиться в Ленинград и остался. Я родилась в Петербурге. Моя бабушка, хотя и не финка, очень прониклась финской культурой, учила язык, ходит в коллектив, где они поют песни на финском.

В вашем портфолио внушительный список проектов. Есть у вас опыт работы в арт-резиденциях?

Да. Довольно большой опыт. Я с удовольствием вспоминаю поездку в Белоруссию на керамический пленэр. Еще я была на Байкале на международном симпозиуме по графике. А еще ездила в Прибалтику.

Вы называете себя современной художницей, в чем это выражается?

В первую очередь, подходом, я работаю в проектном режиме.  Разрабатываю идею, концепцию, и это не только керамика, я очень люблю работать с текстами. И мне нравится тема города, я по натуре и по жизни горожанин. Но я работаю и с графикой, как все художники, конечно. У меня есть проект, посвященный эпосу «Калевале».

Интересно было бы посмотреть на «Калевалу» в вашей интерпретации! В Сортавала тоже будет тема города?

Да, я делаю паблик-арт — это будет серия керамических плакеток, помещенных в городскую среду. Возможно, получится объединить все точки размещения в квест. Я уже присмотрела локации, и готовлю плакетки для обжига.

То есть ваши арт-объекты останутся в городе?

Да, конечно.

А чем вам запомнился Сортавала?

Во-первых, город не похож на Карелию, здесь практически нет именно карельского компонента, как я понимаю, старшее поколение приехало сюда в молодости или детстве. Нет преемственности поколений, связи с местом. Тут просматривается финская тема – в архитектуре, например.

Еще в городе очень много пенсионеров, и я много общалась с жителями, которые ходят гулять с палками, они общительные, ностальгируют по советскому прошлому. Вообще город для пенсионеров очень комфортный, мне кажется. Но, кстати, детей тоже много. Здесь много природы, очень красиво.

Дарья Иукканен (1995 г.р.), художница современного искусства, которая в основном работает с керамическим направлением. Дарья является членом союза художников России. Художественное образование Дарьи впечатляет, художница окончила бакалавриат художественной керамики СПбГУ, магистратуру художественной керамики в МГХПА им.С.Г.Строганова и Свободные мастерские московского музея современного искусства. Не смотря на юный возраст, впечатляет продуктивность Дарьи, в ее портфолио несколько десятков выставок и проектов.
Яндекс.Метрика