Керамические загадки художницы Дарьи Иукканен

А вы уверены, что хорошо знаете свой родной город Сортавала? Во вторник, 18 апреля, сортавальцы, пришедшие на мероприятие арт-резиденции, могли усомниться в этом. Художница с финскими корнями Дарья Иукканен, работавшая в арт-резиденции в апреле, всего за три недели успела так качественно изучить историю и современность города, что проект, который она реализовала точно придется по душе не только туристам, но и местным жителям. Пропадая в краеведческом отделе библиотеки, разговаривая с местными жителями, гуляя по старинным улочкам, Дарья точно считала код исторического города и воплотила свои впечатления в творческом квесте. Восемь керамических плакеток, напоминающих по стилю линогравюру, размещены в разных уголках Сортавала. Путеводитель дает подсказки, где искать ответы, зашифрованные художницей.

Забегая вперед, расскажем, что сразу после окончания встречи, две самые любознательные и влюбленные в город его жительницы за час нашли все арт-объекты. И по отзывам, остались совершенно довольны интеллектуально-художественной прогулкой, о чем отлично свидетельствуют светящиеся улыбками лица на фотографиях, сделанных по ходу квеста. Чтобы сохранить интригу, мы не немного скрыли изображения на арт-объектах.

Возвращаясь к встрече с художницей, стоит отметить, что Дарья оказалась очень честным и открытым человеком, искренне отвечала на вопросы публики. Кроме презентации итогов своего проекта, художница провела небольшую лекцию на тему «Керамика в современном искусстве». Слушатели узнали о разных подходах художников-концептуалистов. Увидели проекты, в которых к глине, относятся очень по-разному. Одни художники акцентирует материал, используя его свойства в идее проекта, другие, наоборот, маскируют его качества. Дарья рассказала о художниках с мировым именем, таких как Ай Вэй Вей, Яёи Кусама или Пабло Пикассо, о наших российских представителях современного искусства Григории Брускине и Наталье Хлебцовой, и о других авторах, менее известных, но не менее интересных.

Участники мероприятия попросили Дарью рассказать о себе. Творческое портфолио художницы вмещает невероятное количество проектов. Каждый из которых содержит оригинальную идею и замечательное воплощение. Надеемся, многие горожане захотят совершить познавательную арт-прогулку следуя подсказкам из путеводителя Дарьи Иукканен. Скачать и посмотреть квест в удобном для смартфона формате можно здесь

Яндекс.Метрика