В гостях у города — аудиогид и новая выставка в музее

Имя Доктор Винтер знакомо каждому сортавальцу, пусть не все знают кто это, но у всех на слуху Дача Винтера, а в послдение годы есть даже клиника «Доктор Винтер». Меньше сортавальцев знают о заслугах Густава Йоханнеса Винтера, и еще меньше в курсе, что в городском доме этого исторического персонажа располагается краеведческий музей Северного Приладожья.

На прошлой неделе состоялось знаковое событие в Региональном музее Северного Приладожья открылась постоянная экспозиция «В гостях у доктора». Целый зал, посвященный личности доктора Винтера и другим известным горожанам. Экспозиция представляет собой комнату с предметами обстановки, манекенами, витринами со старинными экспонатами и информационными стендами. В музее появились выдвижные витрины, которые удобно позволяют компактно разместить больше экспонатов. На инфостендах используются куаркоды, если хотите узнать больше о том или ином историческом герое. Как отметила на открытии специалист музея Елена Никонова, работать над выставкой было легко, много информации было собрано за эти годы, и давно планировалось сделать подобную экспозицию.

Выставка открылась в рамках замечательного проекта «Город и горожане. Сортавала 19 — начала 20 века», посвященного истории Сортавала. Проект реализует АНО «Достояние Карелии» при участии Регионального музей Северного Приладожья, Сортавальской районной библиотеки и Социально-культурного молодежного центра, Республиканского центра по госохране объектов культурного наследия, Администрации Сортавальского муниципального района и Администрации Сортавальского городского поселения.  Проект недлительный по срокам, его продолжительность всего 9 месяцев, но команда проекта провела гигантскую работу.

На мероприятии в музее презентовали аудиогид, разработанный в рамках проекта. И это что-то невероятное! 20 аудиодорожек, 18 исторических персоналий, колоритные записи с качественной работой актеров, звукорежиссера. Настоящее погружение в атмосферу конца 19 – начала 20 века. Работает аудигод так: запускаете приложение на прогулке по городу и, когда приближаетесь к одному из зданий из списка, начинается рассказ. Рекомендуем скачать бесплатный аудиогид вместе с приложением izi.travel по ссылке через куаркод. Большую работу по сбору информации для аудиогида провела Наталья Ивановна Зайцева – руководитель краеведческого отдела библиотеки.

Кроме того, в начале июня начнутся работы на территории старого финского кладбища – будет установлен стенд с информацией об известных горожанах, нашедших последнее пристанище на территории кладбища. А также будут проведены консервационные работы на усыпальнице четы Халонбланд. Усыпальница супругов Халлонбдад (1884г.)  — единственное в Карелии подобное сооружение, выявленный объект культурного наследия. Герман и Елизавета Халонбланды – легендарные сортавальские меценаты, благодаря которым строились храмы, школы и был создан первый городско музей. 6 июня на помощь профессиональным строителям придут волонтеры, которых пригласили организаторы. 9 июня команда проекта планирует презентовать завершенные работы на территории финского кладбища.

Хочется выразить большое уважение и благодарность команде проекта и особенно руководителю – Марине Валентиновне Дубовой, начальнику отдела популяризации объектов культурного наследия и внешних коммуникаций Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия.

Яндекс.Метрика