Солнечные нотки зазвучали на нашей сцене

В последние дни мая в Сортавала гостила чудесная компания творческих талантливых людей из Москвы. Инклюзивный оркестр Татьяны Ореховой «Солнечные нотки» — это музыкальный коллектив детей и подростков с ментальными нарушениями (синдром Дауна и РАС).

В оркестре участвуют более 70 детей, подростков и взрослых людей с синдромом Дауна, в возрасте от 8 до 30 лет. Их обучают игре на духовых музыкальных инструментах (саксофон, кларнет, блокфлейта), фортепиано и мелодике, ударных инструментах и вокалу. Проводят занятия по ознакомлению с нотной грамотой и сольфеджио, танцам. Совместная работа на групповых репетициях и их творческая атмосфера позволяют адаптировать детей с синдромом Дауна к жизни в обществе, позволяют открыть в детях новые творческие грани. У ребят появляется больший круг общения, совместные интересы. Все педагоги, работающие в оркестре, являются успешными профессиональными музыкантами, а многие и виртуозами – исполнителями.

В Сортавала у ребят и их наставников была насыщенная программа: Мраморный парк «Рускеала», остров Валаам, Никольский храм. В Социально-культурном молодежном центре ребятам и девчонкам наши артисты показали детскую сказку «По дороге из желтого кирпича». А на следующий день солнечная компания дала невероятно позитивный концерт на нашей сцене. Звучала музыка от классики и джаза, зал аплодировал стоя.

Такие проекты — это настоящий урок добра и принятия. Возможность увидеть, как можно радоваться каждому дню, находить повод для улыбки даже в самое сложное время.

Фотографии предоставлены Василием Чалых и Владиславом Соколовым.

Яндекс.Метрика