ЗАВЕРШАЕМ ПРОЕКТ «ПЕРЕПРИДУМАЙ ВАЖНОЕ» В ДЕНЬ КАРЕЛИИ

8 июня, в день Республики Карелия, приглашаем на итоговое событие народного творческого проекта «Перепридумай важное».

Чем вдохновлялись участники проекта? Как это, перепридумывать важное? Стоит ли ворошить прошлое? Что такое «зайцопись»? На эти и другие вопросы узнаем ответы на открытии итоговой выставки проекта «Перепридумай важное». 8 июня в 18.00 организаторы приглашают в фойе кинотеатра Социально-культурного молодежного центра. Вход свободный.

Проект начинался как личная история. Инициатор Екатерина Кулиева решила переформатировать вещь, доставшуюся от бабушки, чтобы она стала актуальной и заметной в интерьере. Но во время этих трансформаций воспоминания хлынули потоком, Екатерина решила предложить горожанам поучаствовать в совместном творчестве и рефлексии воспоминаний, так появился первый проект недавно созданной некоммерческой организации в сфере культуры «Кульитватор».

На протяжении четырех месяцев участники проекта встречались, чтобы перепридумать важные памятные предметы. Рассказывали истории, узнавали происхождение вещей, так или иначе сталкиваясь с памятью семьи. Было интересно узнать, что ниточки, связывающие поколения, тянутся из разных концов Карелии.

Организаторы вовлекли в процесс профессионалов – художницы Оксана Учень-Тубольцева и Оксана Сапронова стали творческими наставниками проекта. Богатый профессиональный опыт кураторов нашел воплощение в арт-объектах проекта. Так сложилось, что в проект пришли участники с очень разными предметами, текстиль, посуда, игрушки, орудия труда, аксессуары. В итоге каждый арт-объект получился очень оригинальным и отражающим индивидуальность автора, просвечивает и влияние кураторов.

Разрабатывая концепцию экспозиции, организаторы стремились не просто показать получившиеся арт-объекты, но еще очень хотели рассказать истории, которые стоят за каждым экспонатом. Тексты и аудиозаписи сопровождающие каждый арт-объект неотъемлемая часть выставочной единицы, без которой невозможно понимание общей концепции проекта. 🧡

Яндекс.Метрика