ПРО ВОЗМОЖНОСТИ

Возможно ли молодежному певческому коллективу из глубинки республики сотрудничать с известными звукорежиссерами на профессиональной Студии звукозаписи в столице Карелии? Возможно ли работать с опытными аранжировщиками, переводчиками с карельского, талантливыми дизайнерами и музыкантами? Возможно ли раскрывать свой творческий потенциал и создавать собственный исполнительский путь, основанный на музыкальном коде своего народа?
В Карелии возможно! И все это благодаря локальной грантовой поддержке — Фонд грантов Главы Республики Карелия даёт уникальные возможности развития и продвижения творческих инициатив.
Немного предыстории. В 1995 году в карельском городе Сортавала педагог по вокалу Маргарита Бережная создаёт ансамбль с аутентичным названием «Верея» — народное хоровое пение, красочные сарафаны и баян. И только спустя почти 30 лет руководитель и участницы ансамбля приходят к желанию исполнять фольклор по-новому — современно, стильно, по-молодежному. Так появляется проект «SoituaMaa» Карельской региональной общественной организации возрождения культурных традиций «Арт Карелия», который получает поддержку Фонда грантов Главы Республики Карелия.

На протяжении трех месяцев профессиональные аранжировщики переосмысливают и перекладывают древние песни карелов, ингерманландцев и русских Карелии в совершенно новые современные музыкальные формы, а песни звёзд российской эстрады наоборот трансформируют в фолк. Три месяца участницы ансамбля «Верея» трудятся и разучивают новый музыкальный материал.
И вот, запись и мастеринг на студии завершены. Первый итог проекта «SoituaMaa» готов — 10 новых песен — 10 оригинальных и современных звучаний, целый альбом креативной, и в то же время, народной музыки! И это только начало! Впереди ансамбль ждут концерты, классы-погружения и съёмки клипов на несколько новых композиций.

Кроме современного подхода к музыке креативно подошли и к образам участниц ансамбля. Новые образы диктует нам время, считают организаторы проекты. Не время консервировать традиции — время их трансформировать и жить здесь и сейчас. Совсем скоро девчонки будут красоваться на сцене в ярких стилизованных свитшотах. Ткань разработана по вышивке ингерманландцев и напечатана на заказ. Орнамент разработан на основе вышивки из книги Федор Швиндт «Финские орнаменты» 1894 год (Theodor Schvindt Suomalaisia koristeita). А фибулы сделаны современными ювелирами.

Проект завершится в ноябре. А пока впереди еще масса событий, девушки поедут в Хелюля, Ляскеля и другие деревни с мастер-классами погружениями. Обязательно будут мастер-классы в Сортавала. Школы города имеют уникальную возможность — пригласить ансамбль выступить с мастер-классами на своих площадках. Формат «ровесник – ровеснику» лучший вариант «заразить» любовью к народной культуре и краю, особенно такой подход работает в подростковом возрасте.
Непременно девушки из «Вереи» будут выступать с новыми песням на важных событиях в Сортавала и возможно в некоторых других районах.Проект «SoituaMaa» дал возможность девушкам из провинции почувствовать себя в центре внимания, дал поддержку их увлечению родному фольклору, переформатировал музыку и образы, чтобы старое и подзабытое наследие стало снова востребованным и любимым настоящим.

Фотографии Анны Поташовой.

Яндекс.Метрика