Международный день «Калевалы»

28 февраля отмечают Всемирный день карело-финского эпоса «Калевала». В нашем центре состоялось мероприятие с понятным и логичным названием «В краю, где пели руны». Как известно, число 28 февраля выбрано не случайно, именно в этот день автор эпоса «Калевала» Элиас Лёнрот поставил свою подпись на рукописи в 1835 году. Празднуют это событие с 1860 года.

В программе мероприятия организаторы сделали акцент на музыке и костюме Карелии, как неотъемлемых компонентах народной культуры. Вела праздник Оксана Учень, руководитель клуба исторической реконструкции «Terrtu». В первой части вечера гости узнали историю рунопения в Приладожье от эксперта карельского фольклора Маргариты Бережной. Девушки из ансамбля народной песни «Верея» пели руны, аккомпанируя на йоухикко, местной разновидности кантеле. Мелодичные укачивающие напевы рун погрузили всех в особую атмосферу.

Музыкальная часть плавно перетекла в знакомство с древне-карельским средневековым костюмом. Подготовил эту часть клуб исторической реконструкции «Terrtu». Сообщество работает четыре месяца, за это время несколько самых активных участниц успели создать полноценные костюмы, соответствующие 13 веку. В начале был продемонстрирован костюм девочки, в качестве модели выступила Ларионова Варвара, учащаяся музыкальной школы, Варвара занимается в фольклорном ансамбле «Матица». Затем нарядили Рагнара Тубольцева, учащегося 2 класса СОШ №6, и по совместительству, сына руководителя клуба реконструкции О.Учень. Средневековая парочка детишек смотрелась очень колоритно.

Завершилась программа празднования общим выходом участниц клуба «Terrtu» в аутентичных, изготовленных своими руками, костюмах древних карелок. Образы женщин очень напоминали знакомые с детства иллюстрации к эпосу.

Музей Северного Приладожья подготовил выставку об истории рунопевческой культуры в Приладожье. На информационных баннерах посетители могли прочесть о рунопевцах рода Шемейки, об истории песенных праздников в Сортавала, и о создании визитной карточки города — памятнике Рунопевцам Приладожья.

Некоторые фотографии предоставлены В.Чалых

Яндекс.Метрика