Выставка работ педагогов-художников из Санкт-Петербурга «СОРТАВАЛЬСКИЕ ЭТЮДЫ»

        8 марта в нашем центре состоится открытие выставки работ педагогов-художников из Санкт-Петербурга «Сортавальские этюды». Санкт-Петербургское региональное отделение Союза педагогов-художников уже почти год приезжает в Сортавала за вдохновляющей натурой. Первое знакомство города с авторами выставки состоялось в 2021 году 13 июня в Региональном музее Северного Приладожья на экспресс-выставке работ пленэра.

         С 11 по 14 июня, 53 педагога-художника из Санкт-Петербурга активно работали в городе и окрестностях, изучали местную архитектуру и писали карельские ландшафты. В команде сортавальского пленэра собрались представители различных художественных школ, направлений, творческих союзов и учреждений, образовательных организаций (вуз, художественные и общеобразовательные школы, частные студии).

         Творческая работа велась в рамках седьмого практического семинара «Пленэр 2021» и  городского фестиваля педагогического мастерства «Дорога творчества. 2020-2021», который уже много лет проводят городские учебно-методические объединения педагогов дополнительного образования Санкт-Петербурга.

        

Спустя четыре месяца город опять встречал творческих гостей — 8 октября в Социально-культурном молодежном центре состоялось открытие фестиваля «Искусство для всех», посвященного 105-летию приезда Н.К. Рериха и его семьи в г. Сортавала. В программе фестиваля педагогами были проведены мастер-классы для школьников, пленэр с участием местных художников и экспресс-выставка по итогам. Эти работы вы также сможете увидеть уже на весенней выставке.

8 марта любой желающий со своими материалами может присоединиться к мастер-классу по портретной постановке в древне-карельском средневековом костюме, который начнется в 13:00.

В 15:00 состоится официальное открытие выставки «Сортавальские этюды».

Вход свободный.

Выставка работает до 7 апреля 2022 года.

Фотографии, использованные в публикации, из паблика БЕГУЩАЯ СТРОКА | Афиша и новости Сортавала

Яндекс.Метрика