Академия художеств имени И.Репина гостит в Сортавала

В начале февраля жители Сортавала могли наблюдать многонациональную компанию художников с этюдниками посреди белых заносов на зимнем пленэре — зрелище редкое для сортавальцев. Художественный международный десант высадился в нашем районе в рамках проекта“Настоящая Россия”. Проект реализуется для иностранных студентов Академии художеств имени Ильи Репина (Санкт-Петербург) с целью показать многообразие и масштабы России. Студенты в разное время уже побывали в Хакассии, Бурятии, Эвенкии, Красноярском крае, Мурманской области. 

Проживает группа в гостинице “Сеурахуоне”, руководство Социально-культурного молодежного центра курирует пребывание делегации в Сортавальском районе.

Руководитель сортавальской арт-резиденции Оксана Учень помогла организовать насыщенную программу для художников в Сортавальском районе.

Началась программа визита художников  31 января с объемного экскурса в историю художественной жизни Приладожья. Издатель краеведческого альмаха «Сердоболь» Виталий Рыстов познакомил участников творческой экспедиции с художниками Северного Приладожья. Встреча прошла в конференц-зале Социально-культурного молодежного центра. Во вторник группа работала в городском парке Ваккосалми, в среду организовалась поездка в Рауталахти к «Северной Фиваиде», в четверг источником вдохновения стал горный парк Рускеала, гора Паасо встречала художников в пятницу. Несмотря на мороз и снегопады, студенты стоически работали на пленэре, такое рвение не может не восхищать, учитывая что в Карелию приехали представители очень теплых стран, география проекта внушительная — 23 страны: Аргентина, Армения, Афганистан, Болгария, Бразилия, Великобритания, Вьетнам, Индия, Испания, Казахстан, Канада, Кипр, Китай, Корея, Латвия, Турция, Монголия, Сербия, Сингапур, Сирия, Украина, Франция, Эфиопия. Всего приехали 29 студентов и 5 преподавателей.

В пятницу вечером, 4 февраля, в Социально-культурном молодежном центре после работы на горе Паасо  художники продолжили историческую тему,  в паркетном зале центра  учащиеся писали портретную постановку в древне-карельском средневековом костюме, реконструированном по археологическим находкам на Паасо. В этот же вечер состоялась экспресс-выставка этюдов по итогам  первой недели работы в Сортавальском районе. Запах свежих масляных красок однозначно указывал приходящим в здание дорогу в паркетный зал центра.

В начале мероприятия с приветственным словом выступила заместитель главы Сортавальского муниципального района Е.К.Иванова. Вместе с директором учреждения М.В.Лебедевой они вручили благодарственные письма студентам и преподавателям из Академии художеств имени Ильи Репина. 

Руководитель группы из Санкт-Петербурга —  К.А. Бекетов, начальник отдела по работе с иностранными студентами, произнес приветственную речь.  В начале своего выступления он поделился трагической новостью об уходе из жизни коллеги — Клима Ли, российского художника, профессора, книжного графика многие годы возглавлявшего факультет графики. Присутствующие почтили минутой молчания память художника. 

Продолжая свое обращение, Константин Анатольевич поблагодарил организаторов из Сортавала за душевный прием. Он отметил, что нигде их делегацию не встречали с такой заботой и вниманием, и поделился наблюдением, что даже на улицах и в магазинах незнакомые люди всегда готовы помочь и относятся доброжелательно.

 Символично, что 4 февраля состоялось открытие Олимпиады в Пекине, это событие не осталось без внимания, ведь в делегации иностранных студентов было несколько представителей Китайской народной республики. Одна из китайских художниц подготовила и исполнила  песню на родном языке. А ответным музыкальным подарком гостям стало исполнение Екатериной Самариной любимой всеми песни “Долго будет Карелия сниться”. Музыка и общение украсили творческий вечер. Мероприятие посетили участники студии живописи Оксаны Тучковой и представители других творческих объединений города. 

Художники посетили исторический парк «Бастион», где насыщенно поработали в аутентичных локациях музея под открытым небом. Также в понедельник продолжилась работа с портретной постановкой. Международная команда студентов пробудет в Сортавала до 10 февраля.

Директор СКМЦ  М.В. Лебедева и руководитель проекта “Настоящая Россия” К.А.Бекетов договорились об экспонировании выставки работ по итогам сортавальской поездки в Социально-культурном молодежном центре в ближайшем  будущем.

Организаторы проекта и руководство Социально-культурного молодежного центра благодарят всех партнеров, которые откликнулись и радушно приняли иностранных творцов на своих объектах: Горный парк «Рускеала», туркомплекс «Северная Фивиада», Исторический парк «Бастион» , гора Паасо.

Фотографии: В.Чалых, О.Учень.

Яндекс.Метрика