Между рисунком и живописью

Выставка работ в технике пастели «Между рисунком и живописью» художницы Елены Леонтьевой из г.Олонца откроется в воскресенье в нашем центре. Приглашаем на открытие, которое состоится 14 ноября в 15.00 на первом этаже в выставочном зале. Вход свободный.

«Елена Леонтьева – график. По её работам, в особенности тем, в которых используется пастель, видно, что она рисовальщик. Пастель – материал «женский», провоцирующий на пресловутую «мягкость», «нежность», «тонкость переходов», которые ведут, как правило, к лирической размазне. Елену от этого удерживает явное наличие вкуса и, в наибольшей мере, присутствующий в ней волевой рисовальщик, думающий о структурности листа. Замечательно, что в сюжетах её графики, почти пасторальных, вероятно кому-то было бы трудно удержаться от той самой лирической размазанности, Елена же в работах сохраняет линейную упругость, ища в сюжетах композиционную остроту» — говорит об Елене художник Артём Стародубцев.

Елена родилась в 1975 г. в городе Новочебоксарске (Чувашия). Окончила Новочебоксарскую детскую художественную школу. Среднее художественное образование получила в Чебоксарском художественном училище по специальности «живопись» (1992–1997). После окончания училища продолжила изучать изобразительное искусство в Российском Государственном педагогическом Университете имени А. И. Герцена в Санкт-Петербурге на художественно-графическом факультете (1997–2003).
Работала в Реставрационном лицее Санкт-Петербурга преподавателем альфрейной живописи. С 2006 г. живет в городе Олонце и работает в Олонецкой художественной школе преподавателем.
В основном работает в графике. Любимые материалы: пастель, соус, ретушь, уголь. Член Союза художников России с 2015 г.

Яндекс.Метрика