Международный фестиваль «Русь танцевальная – 2020»

От народности к единству – Россия станцует со всем Миром

Проект под названием «Русь танцевальная», в котором молодёжь из разных уголков страны ежегодно объединяется, чтобы поздравить свою Родину с её главным праздником, существует уже более 5-ти лет.

Сортавала второй год участвует во флешмобе. В этом году ансамбль народного танца «Марья», руководитель А.И.Ненахова подготовили видеоролик в ограниченных условиях репетиций.

На протяжении полугода в городах России готовятся к этому масштабному событию. Фестиваль включает в себя целый комплекс предшествующих мероприятий, а заканчивается всеобщим русским народным флешмобом. Идея его зародилась в Петербурге, впервые единый танец исполнили в 2015 году, и тогда собралось 8 городов. Сегодня же этот проект охватывает регионы и республики – более 70 городов РФ от Дальнего Востока до полуострова Крым, и даже другие страны Мира. Так молодёжь стремится сохранить русскую культуру и ежегодно выражает свою искреннюю любовь к родной стране.

В этом году, в связи со сложившейся в стране и Мире ситуацией, формат проведения фестиваля изменится – он будет проходить только в режиме онлайн.

Флешмоб состоится в социальной сети INSTAGRAM. Участники самостоятельно выучили танец по видеоурокам и зарегистрировались на сайте проекта — http://rustanz.com/ Каждому из них случайным выбором определена пара в танец – все из разных городов. Никто до последнего момента не знал, с кем станцует.

12 июня участники выйдут в прямой парный эфир в социальной сети INSTAGRAM, и ровно в 13.00 (МСК) по всему миру начнётся единый русский танец, который увидят все.

Музыкальная композиция флешмоба «Ой, на горе калина» написана специально для этого события петербургским фольклорным вокальным ансамблем «ДивоГрад». Хореография танца собрана с регионов страны и представляет различные национальные особенности русской пляски. Таким образом, зрители увидят некий хореографический культурный срез со всей России и смогут восхититься всем богатством русского народного танца.

В этом году к флешмобу присоединяются: Санкт-Петербург, Белгород, Нижний Новгород, Вологда, Наро-Фоминск, Феодосия, Курск, Балаково, Курган, Лесосибирск, Новый Оскол, Сланцы, Череповец, Кадников, Озеро-Куреево, Микунь, Старый Оскол, Петрозаводск, Рыбное, Каджером, Апатиты, Выборг, Северодвинск, Ярославль, Тула, Ижевск, Кетово, Глазов, Сортавала, Десногорск, Изьяю, Вольск, Кожва, Данилов Севастополь, Железногорск, Орск, Архангельск и др.

А также общий русский народный танец исполнят в Аргентине, Испании, Ирландии, Панаме, Иордании, Катаре, Португалии, Ливане и Турции.

Все участники обязательно соблюдают дресс-код в русском стиле – танцевать будут либо в народных костюмах, либо в белом верхе с русским платком.

Участие во флешмобе бесплатное, официальный сайт проекта — http://rustanz.com/
Ютуб-канал — https://www.youtube.com/c/СветланаОгнева

Группы флешмоба в социальных сетях:
https://vk.com/rustancevalnaya https://www.instagram.com/rustancevalnaya https://www.facebook.com/groups/rustancevalnaya

Справки по телефону: +7 (950) 033-39-36,
Светлана Огнева, руководитель проекта,
https://vk.com/id1771963

Яндекс.Метрика