Артколлаборация добровольцев Карелии

4 и 5 июня в онлайн формате состоялось обучение для организаций культуры. Организатор обучения — Карельский центр развития добровольчества, который многие годы успешно реализует волонтерские программы и оказывает методическую помощь организациям Карелии и не только.

Курс “Артколлаборация добровольцев Карелии” включил в себя пять видеолекций и прямые эфиры с участием экспертов сферы культуры, которые рассказали о своем опыте работы с волонтерами. Участниками онлайн курса оказались не только карельские учреждения культуры, к трансляциям подключались представители Калининградской области, Санкт-Петербурга, Центральной и Южной России. Из Сортавала прошли обучение специалисты Социально-культурного молодежного центра.

Образовательная программа включала хорошо сформулированный материал о том, как выстроить работу с волонтерами от набора до реализации проекта. Участники ”Артколлаборации” узнали, как лучше продвигать свои мероприятия, используя современные PR-технологии. И о том, как добровольцы могут помочь расширить целевую аудиторию и повлиять на формирование позитивного образа учреждения.

Также в рамках курса участники познакомились с федеральным проектом “Волонтеры культуры”, его координатор Дарья Жукова рассказал о проекте и его возможностях. Специальный гость Юлия Мацкевич — представитель Ассоциации менеджеров культуры проинформировала слушателей курса о грантовых конкурсах для волонтерских проектов от Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Благодаря заданиям для самостоятельной работы, представители организаций культуры смогут сформулировать свои волонтерские программы, понять где и зачем можно привлекать волонтеров, как мотивировать добровольцев для устойчивого сотрудничества.

Онлайн формат, конечно, не может заменить живое общение на семинаре, но организаторам удалось разнообразить лекционный формат интересными конкурсами и забавными тестами с приятными призами для самых активных.

По итогам пяти лекций и после выполнения самостоятельных заданий все слушатели получат сертификаты о прохождении курса. Организаторы образовательной программы рассчитывают на активное внедрение технологий работы с волонтерами в сферу культуры, и готовы помогать в подготовке и реализации таких проектов.

Яндекс.Метрика