Сегодня в городе Сортавала было по-особенному тепло и душевно В Доме культуры состоялся концерт «Поём вместе» (Rajatammo yhtes), ставший яркой встречей по ролекту «От Онего до Ладоги».
Это был не просто концерт, а настоящий творческий мост между двумя замечательными коллективами. В гости к сортавальцам приехал знаменитый карельский народный хор «Oma Pajo» из Петрозаводска . А принимал их с радушием наш, приладожский, народный хор «Русская песня».
Встреча получилась живой и искренней. Сначала зазвучали старинные карельские напевы в исполнении «Oma Pajo» – не только голосами, но и с помощью традиционных инструментов, что добавило особый колорит. А затем хор «Русская песня» ответил песнями о родном крае, карельскими мотивами и авторскими композициями.
Апофеозом вечера стала совместная, финальная песня. Два хора, объединившись на одной сцене, спели легендарную «Terveh, Karjal» – «Здравствуй, Карелия!». Эта композиция о любви к нашему общему дому, его природе и культуре, прозвучала как символ проекта.
Этот музыкальный диалог стал возможен благодаря КРОО «Олонецкие карелы» и поддержке Фонда президентских грантов. Именно такие проекты дарят живое, эмоциональное знакомство с культурным наследием Карелии, учат слышать и понимать друг друга через песню.
Моменты встречи смотрите в нашем альбоме








