ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖЬ УЧАТ МЕДИА
В апреле и мае в Социально-культурном молодежном центре прошли обучающие мастер-классы для детей и молодёжи Сортавальского округа по проекту «Креативный медиахаб в Сортавала». Проект стал одним из двух победителей конкурса фонда Тимченко в Карелии в этом году.
Медиахаб в широком смысле – это платформа или пространство, которое объединяет в себе оборудование или площадку для реализации идей. В нашем проекте это помещения и оборудование для реализации идей детей и молодёжи, а также для обучения их актуальным форматам журналистики и медиа. Они уже получают помощь, создавая видео, фото и тексты, а также учатся, чтобы создавать медиа будущего. Оборудование может быть использовано для записи роликов в разных жанрах и других публикаций в интернете.
Для обучения и последующего наставничества мы пригласили молодых экспертов с опытом работы на федеральных и региональных медиа. Занятия проводили видеограф, журналист Андрей Чувак, журналист, продюсер Александр Чавлытко, пресс-менеджер Карельского центра развития добровольчества Дарья Егорова, оператор, фотограф, дизайнер Анна Красикова, SMM-специалист, гид и фотограф Анастасия Павлова.
«Меня поразило то, что многие из участников занимались этим впервые, но проявляли невероятный интерес. У кого-то что-то не получалось, и они просили помощь. В последствии у них всё получилось» — поделился впечатлениями Александр Чавлытко.
«Меня впечатлило, что группа ребят разновозрастная, но все ребята очень заинтересованные, внимательно слушали то, что мы изучали на занятиях и активно вовлекались в процесс, задавали вопросы. Я видела отклик, который помог отладить совместный процесс обучения» — рассказала Дарья Егорова.
Школьники знакомились со съемкой и монтажом видео, работой с текстами, публичными выступлениями, записью интервью, ведением блога и работой в соцсетях, развивали критическое мышление. Дети активным образом стали использовать полученные знания и навыки, выпуская ролики, ведя социальные сети проекта, а также появилась возможность поработать на приобретенном в рамках проекта съемочном оборудовании на молодежном форуме «Взлет».
«В проект пришли разные дети: кто-то планирует поступать на журфак, другие хотят разобраться в продвижении личного блога, кому-то нравится общаться с единомышленниками. К каждому организаторы находят подход, чтобы мотивировать продолжать участие в проекте. Ведь цель проекта – формирование молодежного медиасообщества в Сортавальском округе» – делится руководитель проекта, заместитель директора по культуре Социально-культурного молодёжного центра Екатерина Кулиева.
Основную часть обучающей программы провели на весенних каникулах. В сентябре планируется проведение презентации медапроектов участников, а команда создателей самого интересного по мнению экспертов отправится в Петрозаводск, чтобы побывать на лучших медиа площадках республики.
Проект ««Креативный медиахаб в Сортавала: создание условий для развития молодежных медиа»» стал победителем конкурса Фонда Тимченко «Среда возможностей-2024». Оператор конкурса БФ «Добрый город Петербург». Конкурс разработан для поддержки инициатив, направленных на всестороннее развитие детей и подростков на малых территориях.








