Выставка к Международному дню театра

27 марта во многих странах отмечают Всемирный день театра. Этот праздник традиционно проходит под девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».

В городе Сортавала театральные традиции не прекращались несмотря ни на что. Пусть закрывались одни студии, тут же открывались другие, ставились новые спектакли, переосмысливались старые пьесы. Сортавальский зритель охоч до зрелищ, популярных еще со времен античности. Но часто ли мы задумываемся, кто вовлечен в театральный процесс, ведь мы отлично знаем актеров, режиссеров, даже авторов пьес, но очень редко задумываемся о том, как появился весь визуальный ряд, который трогает не меньше игры лицедеев. Театральный художник почти всегда фигура неизвестная, хотя влияет на образ постановки не меньше режиссера. А ведь театр для зрителя начинается с афиши, которую подготовил художник. И после спектакля нам на память останется программка, тоже результат работы художника. Костюмы и декорации занимают львиную долю общего настроения постановки.

В Социально-культурном молодежном центре решили приоткрыть завесу и воздать должное профессии театрального художника через выставочный проект. 27 марта в 14.00 состоится открытие выставки «Про театр: посвящается профессии «театральный художник».» На выставке покажут эскизы и фотографии работ художницы Юлии Рубцовой из Санкт-Петербурга, материалы, предоставленные Народным молодежным театром «Дети понедельника». Также выставка включает постеры об истории театра, работающего на базе Дома офицеров, из экспозиции «Три здания, одна жизнь». В рамках открытия пройдет мастер класс по созданию эскиза театрального костюма в технике коллажа.

Вход свободный. Без возрастного ограничения (0+).

Яндекс.Метрика