День Калевалы — много народной культуры и творчества

4 марта в Социально-культурном молодежном центре в атмосфере раннего средневековья отпраздновали день Калевалы. На мероприятие пришли дети и взрослые, почти семьдесят человек.

Все заявленные в программе активности состоялись. Клуб исторической реконструкции «Тертту» (с карел. – «гроздь») и его руководитель Оксана Учень – главные организаторы события. Женщины в средневековых карельских костюмах, которые они сшили своими руками на занятиях клуба, дефилировали по залу. Зрители узнали, как важны были элементы костюма и аксессуары, они словно паспорт человека, рассказывали окружающим, откуда он или она приехали, в каком статусе и достатке находится.

Музыкальный семейный дуэт отца и сына Тубольцевых под символичным названием «Ялги» (с карел. — «след») исполнил мелодии на аутентичных инструментах. Мартин Тубольцев изготавливает в своей мастерской варианты кантеле, йоухикко и тальхарпа. Молодой мастер рассказал об отличиях и особенностях карельских инструментов. Гости праздника с любопытством рассматривали музыкальные орудия, расспрашивая Мартина, и даже пробовали играть.

Художница Юлия Рубцова из Санкт-Петербургского молодежного центра «Китеж плюс» рассказала о проекте, реализованном в рамках программы арт-резиденции, вместе с Оксаной Учень. Итогом осеннего визита Юлии в Сортавала стала книга-раскраска о карельском костюме, быте и верованиях древних карел. В зале на столах лежали свеженапечатанные раскраски и цветные карандаши, приглашая детей познакомиться с народной культурой.

В завершении программы зрителям представили Ирину Рынкевич – гостью из Петрозаводска. Ирина с 2016 года занимается изучением и популяризацией эпоса «Калевала». За 15 минут Ирина рассказала столько скрытых увлекательных находок из эпического произведения, которые раскрывают «Калевалу» совсем по-новому, что невозможно не перечитать эпос с нового ракурса. После выступления всех желающих пригласили поиграть в настольную игру «Поход за Сампо». Игру придумала и создала Ирина Рынкевич, играть в нее непросто, но увлекательно.  Гости праздника смогли убедиться в этом.

Во время праздника каждый мог попробовать свои способности в ткачестве пояса и прядении.  Участницы клуба «Тертту» с удовольствием демонстрировали старинные умения, которыми раньше владела каждая девушка.

Яндекс.Метрика