Встречаемся «В краю, где пели руны»

4 марта в 14.00 приглашаем в Социально-культурный молодежный центр на празднование Международного дня Калевалы. День «Калевалы» впервые официально отпраздновали в 1860 году. День «Калевалы» отмечается 28 февраля, так как именно эту дату Элиас Лённрот поставил рядом со своей подписью в предисловии к первой законченной рукописи «Калевалы» в 1835 году.

В этом году в мероприятии принимают участие Клуб исторической реконструкции «Terttu», арт-резиденция и музыкальный коллектив «Jalgi». А это значит, что будет исторично, эстетично, музыкально и, конечно, познавательно!

Гостям мероприятия придется поломать голову над загадками древне-карельского костюма. Можно будет узнать, как ткали пояса и вязали иглой. Научат играть в настольную игру «Поход за Сампо», которая опирается на материал карело-финского эпоса «Калевала».

Художница из Санкт-Петербурга Юлия Рубцова и руководитель Клуба исторической реконструкции «Terttu» Оксана Учень представят итоги совместной работы — книжку-раскраску о средневековом карельском костюме и народной культуре карел.

Участникам события покажут и расскажут о традиционных карельских музыкальных инструментах, и все это под звуки невероятно колоритного музыкального коллектива «Jalgi» .

Вход свободный, возрастного ограничения нет, 0+

Яндекс.Метрика