Самый восточный нацпарк России представили на фотовыставке в Сортавала

В минувшее воскресенье, 22 января, в Социально-культурном молодежном центре состоялось открытие фотовыставки «Оберегая богатства Чукотки». Экспозиция посвящена далеким территориям национального парка «Берингия», который находится на расстоянии 5 800 км от берегов Ладоги. Труднодоступные суровые просторы Чукотского полуострова практически нетронуты человеком. Посетить эти места решаются, да и позволить себе могут, немногие. Большая удача, что фотограф Максим Антипин, бывший сотрудник «Берингии», при поддержке Национального парка «Ладожские шхеры» привез свои фотографии в Сортавала.

Максим Антипин

Максим Антипин по образованию биолог, четырнадцать лет проработал в разных национальных парках России, на Северном Урале, Южных Курилах, Чукотском полуострове и Ленинградской области. Принимал участие в экспедиции вдоль побережья Арктики.

В начале открытия с приветственным словом выступила Светлана Наумова, сотрудница Нацпарка «Ладожские шхеры» из отдела экологического просвещения и туризма. Она рассказала, почему появляются такие возможности связать нитями сотрудничества нацпарки из Карелии и Чукотки. Все особо охраняемые территории находятся в ведении одной системы и глобальное экологическое просвещение – одна из важнейших задач этой системы. На открытии Максим увлекательно и подробно рассказал о нацпарке «Берингия». Гости мероприятия узнали об особенностях природы, биоразнообразии и традициях местных жителей самого восточного нацпарка России.

Для тех, кто не смог посетить открытие, многие фотографии снабжены познавательными описаниями, подготовленные сотрудниками нацпарка «Берингия». Выставка будет работать в течение месяц, традиционно, вход свободный.

Яндекс.Метрика