Арт-резиденция Социально-культурного молодежного центра примет гостей для работы над новым проектом

17 июня арт-резиденция встретит новых гостей, художниц Юлию Рокину и Веру Голубеву, для работы над новым проектом. Юлия и Вера — выпускницы факультета монументального декоративного искусства,кафедры Художественной Керамики и Стекла Санкт-Петербургской Художественно-Промышленной Академии им. А.Л. Штиглица. На данный момент у них за плечами персональные выставки:
2019 «The nature of movement», Валдрес, Норвегия
2016 «Illusion», Oficina Divagar, Лиссабон, Португалия
2015 «VETRO», выставочный зал СПб ГБОУ СПО ПКГХ, Санкт-Петербург, РФ.
В практике художниц немало лэнд-арт объектов, и именно такой проект они намерены реализовать в нашем городе. Для них Сортавала имеет идеальное расположение вблизи архаичных карельских ландшафтов, и это послужит большим плюсом в работе.
Художницы могут вынести дополнительную инсталляцию на улицу или в парковую зону города или во двор арт-резиденции на берегу Ладоги.
Проект, которым будут заниматься Юлия и Вера, будет называться «Гнездо».
По задумке авторов «… это будет настоящее полутораметровое гнездо,
сплетенное из веток, в центре которого устанавливаются несколько стеклянных яиц разного размера.
Часть яиц покрываются изнутри амальгамой, благодаря чему в них отражается все, что происходит вокруг и подчеркивает связь с этим местом.
Амальгамное покрытие экологически чистое, а также исключает эффект линзы. Остальные выполняются из непрозрачного, молочного стекла,
а так же из молочного стекла с использованием цветной крошки. Гнездо устанавливается под деревом, на ветках которого подвешены стеклянные капли.
Крепление позволит элементам находиться в тесной связи с ветром и создавать игру света.
Благодаря такому экспонированию скульптурная инсталляция станет динамичной и статичной одновременно.
На объекты оказывает непосредственное влияние окружающая природа и то, как свет постоянно меняет свой внешний вид в течение всего дня и ночи.
В проекте используется «открытый прием», как называется он в театральных кругах,это позволит зрителю понять основную идею:
с одной стороны, еще только увидев свет и подходя к объекту, зритель видит гнездо, дом некой птицы. Но заглянув вовнутрь, он видит себя.
Зеркальное отражение помогает представить себя тем самым птенцом, понять свою экзистенциальную связь с этим местом и вспомнить свои истоки…»

Работа над лэнд-арт объектами требует немало времени, поэтому период пребывания в резиденции разбит на два этапа: подготовительный период и непосредственно создание лэнд-арта .
Результаты работы жители города смогут увидеть по завершению второго этапа, возможно осенью.

Яндекс.Метрика