АПРЕЛЬСКАЯ ГОСТЬЯ АРТ-РЕЗИДЕНЦИИ — ЕВГЕНИЯ ЛАКЕЕВА

В апреле в нашу арт-резиденцию приедет художница из Москвы, Евгения Лакеева.

Евгения Лакеева — художница и переводчица. Ее творческие практики включают в себя графику, цифровую графику, коллаж и реализуются в разных форматах: как отдельные произведения и серии, а также в виде графических историй, зинов, иллюстраций.
Евгения участвовала в нескольких групповых выставках («Арт-Хобби-Центр» в ЦТИ «Фабрика», Москва; «Черновик» в «Союзпечать», ЦСИ «Винзавод», Москва). С недавних пор работает в области книжной иллюстрации, на данный момент проиллюстрировала книгу «Between Us & Them» (Лос-Анджелес, США). Зины входят в коллекции Музея современного искусства «Гараж» (Москва) и библиотеки/арт-резиденции «Шкаф» (Санкт-Петербург), а также распространяются по всему миру из магазинов, посвященных DIY-культуре, в Москве и Хельсинки.

Проект, над которым будет идти работа во время пребывания в арт-резиденции в Сортавале, представляет собой графическую историю. По замыслу автора, повествование будет развиваться по принципу потока сознания и отталкиваться от опыта взаимодействия с локальным контекстом.

Особый интерес представляет сам город Сортавала и соседние территории, поскольку графическая история будет создаваться в диалоге с ними, и объектом художественной интерпретации станут как фактические элементы среды, так и впечатления автора от взаимодействия с пространством.

В рамках своей арт-резиденции в Сортавале художница проведет несколько встреч и мастер-классов для местных жителей.

*Зин (сокращение от английского magazine) – любительское малотиражное издание на любую тему. Сегодня зины набирают популярность – смысл их в уникальности, маленьком тираже и ручной работе.

Зины все больше становятся площадками для творческих экспериментов, выражений интересов и манифестов различных сообществ и субкультур.

Яндекс.Метрика