Открытие выставок проекта «Лаборатория северного дизайна»

1 декабря в 16.00 в Социально-культурном молодежном центре в онлайн формате состоится открытие двух передвижных выставок Национального музея Республики Карелия «Линия времени. Из истории графического дизайна Карелии (XX век)» и «Карельская архитектура». На открытии будет организована видеосвязь с кураторами выставок из Петрозаводска. Проект реализуется в рамках празднования 100-летия Республики Карелии.

«Линия времени. Из истории графического дизайна Карелии (XX век)»

Графический дизайн – разновидность дизайна, суть которой — визуальная коммуникация, образное выражение идей при помощи изображений, шрифтов и т.д. Из всего многообразия этого вида дизайнерской деятельности и ее результатов, на выставке представлены прикладная печатная графика (типографика) и оформление книг на примерах изданий эпической поэмы «Калевала».

Появление советского графического дизайна практически совпадает с началом становления Республики Карелия. Пропаганда социально-политических идей советской власти, развитие экономики, образования, социалистической культуры и национальных языков, потребовали развития искусства плаката, новых печатных СМИ, книгоиздания и соответствующих профессий. Эта деятельность стала значимой в жизни республики с момента ее основания и остается актуальной и в наше время.

Выставка организована по принципу «ленты времени» и включает копии отдельных образцов афиш и плакатов советской эпохи 1918 – 1989 годов из собрания Национального музея Республики Карелия.

В центре внимания авторов выставки — особенности визуального языка произведений печатной графики, отражение в них культурной и социальной жизни республики в разные десятилетия XX века, региональных традиций и символов, использование приемов типографики и изобразительного искусства.

«Карельская архитектура»

Фотографии и тексты выставки рассказывают, как в архитектуре, преимущественно Петрозаводска, отразилось влияние таких стилей как русский модерн, конструктивизм, «пролетарская классика», неоклассицизм, модернизм, и как они сочетались с элементами, отражающими северную специфику и региональную культуру.

Отдельная страница «Карельской архитектуры» — фотопроект «Стодевятнадцатый», выполненный совместно с фотографом Илоной Олконен, и посвященный так называемому «119-квартирному дому», построенному в Петрозаводске в 1957 году.

Для сортавальской экспозиции подготовлен материал о здании «Сеурахуоне».

Выставки подготовлены в рамках проекта «Лаборатория северного дизайна», победителя грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Экспозиция будет работать с 1 декабря по 10 января на 1 этаже Социально-культурного молодежного центра (ул. Карельская, 22).

Вход свободный.

При посещении выставок просим соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты:

http://seurahuone.ru

https://vk.com/seurahuone

https://vk.com/severdesign

Яндекс.Метрика