Культурная акция “Ночь искусств”

В первые выходные ноября в России уже много лет проходит культурная акция “Ночь искусств”. К акции традиционно присоединяются театры, музеи, библиотеки, выставочные залы и другие учреждения культуры. В этом году Социально-культурный молодежный центр тоже вступил на этот путь.

В программе мероприятия с названием “Под мифом Сеурахуоне” значилось несколько событий: открытие арт-резиденции и презентация творческого проекта первых резидентов; квест “Закоулки истории Сеурахуоне”; перфоманс-погружение “Сердобольские вечера Николая Рериха” и экскурсия по выставке “Три здания — одна жизнь”.

Основной темой вечера, как ясно из названия, стала история здания центра, а цель организаторов показать разнообразие форм и видов искусств, которые реализуются в гостеприимном пространстве центра.

Квест объединил в себе элементы театрального искусства и истории. На пути участников квеста встречались герои прошлых лет, которые когда-то были полноценными участниками насыщенной жизни здания. Разгадкой квеста было имя, также связанное с историей Сеурахуоне.

На перформансе-погружении на тему творчества Рериха мы представили проект по созданию комнаты Рериха в гостинице “Сеурахуоне”. Атмосферу дополняли атрибуты обстановки, видеоряд из работ художника, музыкальный фон и тексты из произведения “Пламя”.

Все происходило в формате диалога, каждый участник уютной гостиной мог внести свою лепту в сценарий вечера.
В рамках ночи искусств состоялась презентация арт-резиденции, открывшейся несколько недель назад на базе Социально-культурного молодежного центра. Первые резиденты приехали из Финляндии. Они реализуют проект “Индия-Карелия”, объединяя общие элементы мифологии двух регионов.

В проект вовлечены сортавальские школьники, всего около пятидесяти человек. Итогом проекта станет спектакль, который представят на сцене Социально-культурного молодежного центра в конце ноября.

Кроме работы со школьниками резиденты проводят мастер-классы по медитации для всех желающих. В минувшую субботу состоялась первая встреча, новая встреча запланирована на следующую субботу 9 ноября в 11.00.

Неформальная обстановка Ночи искусств позволила каждому гостю вечера стать частью творческого процесса, немного по-новому взглянуть на привычную картинку культурного события.

Фото: Василий Чалых

Яндекс.Метрика