Художница и фотограф Мария Клыпина провела для горожан встречу, где познакомила сортавальских любителей искусства с печатной техникой ксеролитографией.
Участники мастер-класса принесли фотографии, которые хотели превратить в авторские оттиски. Здесь были сюжеты с сортавальскими пейзажами, снимки из путешествий и фото с нестандартными ракурсами. Главный критерий — выраженная контрастность снимка.
В технике используют маслянные краски. Можно применять один цвет, а можно сделать градиент или акцентировать часть изображения. В оригинале используют оффортный станок, но в нашем случае — нажим для печати создавали руки, что добавляло уникальности каждой работе.
Мария показала свои оттиски, сделанные уже в Сортавала, рассказала о своем творческом пути. Каждый участник создал свою уникальную графику, кто-то успел изготовить два изображения.
Благодарим наших партнеров Центр развития творчества детей и юношества за предоставленное пространство для творческого эксперимента. И персональное спасибо Оксане Тучковой за поддержку и координацию.
Больше фотографий в альбоме


