Экологический образ жизни по обе стороны границы

На прошлой неделе наших сортавальских ребят пригласили в Финляндию принять участие в программе по проекту «Экологический образ жизни по обе стороны границы». Группа школьников во главе с Татьяной Михайловной Бычковской (руководитель ансамбля эстрадного бального танца “Dance way”) посетила приграничный городок Тохмаярви. 

В рамках поездки ребята побывали во многих местах, где об экологии и природе знают не понаслышке. В первый же день они посетили экологическую турбазу. Здесь придерживаются экологических принципов во всем и ждут в гости тех, кто ценит тишину и красоту леса. 

На следующий день ребята посетили две фермы: пчелиную и овцеводческую. 
На овцеферме рассказали о том, что они производят чистое мясо, без добавления химикатов, то есть, мясо пригодное для правильного здорового образа жизни. 

На пасеке ребятам показали, устройство пчеловодческой фермы: ульи, аппараты по сбору и изготовлению меда. Владельцы фермы рассказали, что практически перешли на «чистый мёд», стараются делать так, чтобы пчелы собирали чистую пыльцу, и делали здоровый мёд. 

Кроме экологических экскурсий школьников познакомили с историей Тохмаярви и окрестностей. В амбаре, который больше похож на краеведческий музей, гости увидели много предметов фермерского быта прошлых лет. А также они побывали в гостях у семьи медицинских работников, которые бережно хранят историю своей семьи. В этом доме была открыта первая в этих местах аптека. Ребята увидели много старинных предметов и фотографий. 

Визит к соседям длился всего два дня, но впечатлений хватит еще надолго.

Благодарим организатора проекта Нину Кабедеву за радушие и гостеприимный прием.

Все фото с поездки можно посмотреть в ФОТОАЛЬБОМЕ

Яндекс.Метрика