АРТ Резиденция: Итоги декабря 2020

Программа декабря в арт-резиденции подошла к концу, художница Анна Слобожанова возвратилась домой. По пути в Санкт-Петербург она побывала с трехдневным визитом в Петрозаводске. Сетевое партнерство карельских арт-резиденций позволяет организовывать подобные расширения программ пребывания деятелей искусства в Карелии.

За время проведенное в Сортавала Анна стала инициатором двух встреч с местными жителями. На эти вечера собиралась интересная компания, все участники имеют непосредственное отношение к искусству. Состоялись живые дискуссии о современном искусстве, о месте художника, о новых формах и форматах искусства в наши дни.

Первым промежуточным итогом ее работы в арт-резиденции стал небольшой видеофильм, который можно посмотреть здесь:

Анна оставила отзыв о своем пребывании, и мы спешим им поделиться:

Период моего пребывания в Сортавальской резиденции – ценный опыт, и я очень рада, что именно так завершается для меня год. Здесь всё сплелось воедино и у меня сложился цельный и многогранный образ города, в котором я провела декабрь, и чувствовалось, как пространство и время, в котором я нахожусь, помогает мне максимально точно раскрыть здесь тему проекта, над которым я работала.
Пару слов о самом городе — в Сортавала очень гармонично соблюдён баланс архитектуры и природного ландшафта, я ощутила насколько комфортно здесь дышится и думается – уходит тревожность. Приятным для меня также оказалось большое количество деревянных зданий, которые я искала по городу как артефакты. Я бы сказала, что запахом города для меня стал контраст печного дыма и леса.
Я попала в резиденцию в период самых длинных зимних ночей и для меня это стало ярким образом, органично вписавшимся в мой проект, в котором я исследую пространство сна и колыбельные. Определённо, это очень сильное впечатление.
Так сложилось, что люди, с которыми я общалась или сталкивалась случайно в Сортавала, были очень отзывчивыми и транслировали спокойную энергетику, без напряжённости или тревожности. Думаю, дело в природе, я сама почувствовала на себе это влияние.
Мне было действительно очень комфортно работать в резиденции, пространство минималистичное, чистое как белый лист, приглашающий к работе. Мне нравилось работать вечером у окна и смотреть на воду, при этом людей за окном нет и чувствуешь себя уютно. Я ощутила органичность резиденции именно в этом здании – Сеурахуоне, его спокойная энергетика и дизайн продолжают финский конструктивизм.
Хочется сказать большое спасибо куратору резиденции – Кате (Е.Кулиева прим.автора) за бережную организацию и Оксане (О.Учень прим.автора) за ценное общение, и в целом всем, кто помогал мне в поисках материала. Я искренне желаю резиденции развития и осуществления всех задуманных планов. Буду рада ещё вернуться сюда!

Яндекс.Метрика