Проект «Площадка»

С 28 по 30 августа в Сортавала проходила развивающая программа проекта «Площадка». Вместе с опытными экспертами из Санкт-Петербурга специалисты учреждений города и просто активные горожане изучили неформальные методы работы с молодежью и социокультурные практики.

Проводили программу активисты из Санкт-Петербурга: Сергей Симонов и Валерия Румянцева — координаторы проекта, Борис Романов — тренер по методу комиксов, Иван Гуторов — тренер по методу форум-театра.

Проект организован Немецко-Русским обменом (г.Санкт-Петербург), и первоначально планировалось участие тренеров из Германии, но пандемия изменила планы. В Сортавала партнерами организаторов является Социально-культурный молодежный центр.

Три дня насыщенных встреч, занятий и прогулок по городу. На программу пришли участники из разных сфер: образование, культура, муниципалитет, бизнес, но объединяет их стремление развиваться и сделать город Сортавала лучше.

Одна из целей проекта — выявить социальные проблемы в городе и попробовать решить их с помощью микро гранта от проекта, используя полученные методы программы. У каждого есть своя точка зрения и опыт, тем интереснее было общение и дискуссии.

На занятиях участники познакомились с неформальными методами, через которые можно обсуждать проблему, находить ее решение, привлечь внимание общества. Форум-театр появился в шестидесятых годах в Бразилии.

Суть этого метода заключается в том, что обычные люди разыгрывают ситуацию, в которой содержится общественная проблема, затем каждый зритель может заменить одного из героев. Форум-театр всегда сопровождается активной дискуссией со зрителями, может быть отыграно несколько вариантов развития событий.

Комиксы — визуальные истории, которые может создать любой. История комиксов уходит корнями вглубь времен, и вопреки стереотипному мнению об американской истории происхождения, истоки графических рассказов можно найти и в отечественной истории, например, в таком явлении, как лубок. Также все помнят комиксы в детских журналах “Веселые картинки” и “Мурзилка”.

В комиксах, как и в форум-театре можно наглядно показать ситуацию. А обсуждение комикса позволяет найти решение. Посредством комиксов можно говорить с молодежью на понятном и интересном для нее языке на такие темы, как уважение, отношение к людям разных взглядов, а также этнических, религиозных и социальных групп.

Оба методы на первый взгляд просты, но участие в каждом из них — это большая работа участников, которые вносят свой личный опыт и знание о проблеме в общую дискуссию. Методы хороши и тем, что требуют размышления и анализа проблемы.

Тренинги проекта “Площадка” проходят в трех небольших городах Северо-запада — Сортавала, Волхов и Апатиты. После тренингов участники смогут начать свой небольшой проект на основе полученных знаний, с онлайн-поддержкой организаторов и небольшим финансированием проекта. Участники из Сортавала нашли общий язык и договорились объединить усилия, чтобы реализовать один совместный проект.

В декабре состоится финальная встреча участников проекта в Санкт-Петербурге. На встрече они смогут обменяться результатами, поделиться, что получилось, а что нет, спланировать дальнейшее развитие проектов и применение опробованных методов в своих городах. 

Яндекс.Метрика