Сортавальский опыт организации wellbeing резиденции будет представлен на онлайн конференции

21 августа с 10.00 до 11.30 (МСК) в рамках пятидневной онлайн-конференций «Well-being резиденции: методология и опыт» будет представлен художественный проект, реализованный в удаленном формате совместно с Домом-интернатом для престарелых и инвалидов в поселке Партала. Эфир пройдет на русском языке.

На конференции выступят: Екатерина Кулиева — куратор проекта, Екатерина Жилина — художница, Елена Куриленко — специалист по социокультурной реабилитации, Виктор Лебедев — психиатр.

Екатерина Жилина — художница
Меня волнуют темы тоталитаризма, ГУЛАГ, неотрефлексированность исторических событий, проявление насилия на государственном уровне и микронасилие - от личности к личности и по отношению к самому себе. Я предпочитаю разрабатывать темы от “полевого  исследования”, через частные истории и опыт. Мне интересно, как микрокосм человеческой  психики повторяет и воспроизводит реалии современности, как вербально  сформулированные установки фиксируют и формируют действительность на личном и  социальном уровне. Меня завораживают малоизученные, обыденные и маргинальные  заводи человеческого опыта - детские утренники как модель мира, маргинальные паблики в  социальных сетях, комментарии в интернете, современный протест. 
Предпочитаю работать с акрилом, маслом, графитом, акварелью, печатными техниками  (шелкография и сухая игла) и коллажем. В 2017 году я увлеклась театром и прошла несколько интенсивов и лабораторию в Gogol  School. 
Летом 2018 года участвовала в перформансе Sardonia Herba Юрия Квятковского  на Архстоянии и в “Поезде Мира”. В 2019 году прошла курс монодрамы вместе с  NOL.Project, написала и исполнила монодраму на площадке NOL. В 2019 году участвовала  в перформансе Максима Диденко и Владимира Варнавы “Коллайдер” на фестивале  современного искусства “Форма”. В августе 2019 года участвовала в театральной резиденции “Барабан Отдыхает”.  Участвовала в качестве художника в эскизах спектаклей “Вишневый спад”, “Купание  запрещено”, “Адептеры”. В рамках резиденции сделала выставку - перформанс “Около  семи портретов”. В ноябре- декабре 2019 года создала серию живописных работ акрилом  на тему детских утренников.

Основная идея резиденции — создание серии портретов людей, проживающих в Партальском доме-интернате. В течение 8 недель художница выстраивала онлайн-мост между Москвой и поселком Партала в Карелии. Используя видео, фото и онлайн-сессии, она погружалась в рассказы и воспоминания участников проекта, чтобы сделать их героями своей визуальной истории.

Конференция пройдет через платформу ZOOM. Регистрация по ссылке: https://www.wellbeingresidency.net/publication/conference-august-2020-44473670

Яндекс.Метрика