ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПРОГРАММУ «ПЛОЩАДКА»

Сортавала, Волхов, Апатиты | подача заявок до 15 августа

Открывается прием заявок на программу по созданию и развитию собственных проектов для жителей трех городов: Сортавала, Волхов и Апатиты. Эта программа для всех, кто хочет создавать новые или развивать существующие социальные, культурные и образовательные инициативы, обмениваться идеями и знаниями, а также учиться новым методам социального искусства и арт-активизма. 

Организатор программы, Немецко-Русский Обмен (НРО) в Санкт-Петербурге — это общественная платформа для организации международных волонтерских, молодежных, экспертных, образовательных, активистских обменов самых разных форматов. Так НРО содействует укреплению мира, дружбы и согласия между народами России, Германии и других стран мира, развивает активную общественную позицию людей и гражданское общество через международные обмены и поддержку гражданских инициатив в России и Европе. Партнер в Сортавала — Социально-культурный молодежный центр. 

Организаторы верят, что каждый из нас может улучшить место, в котором живет, и вдохновить других делать это вместе. Для этого не нужно много финансов, но нужны знания, умения, мотивация и взаимная поддержка. В процессе проекта участникам покажут, как на практике работают методы неформального образования и как их можно применять в проектах и комбинировать с другими идеями. На тренингах участников познакомят с:

  • комиксами
  • форум-театром
  • паблик-артом
  • шелкографией.

Все методы гибкие и несложные в исполнении, могут совмещаться с разными темами, которые вас волнуют и могут быть вписаны в вашу инициативу, чтобы дать ей новые результаты и открытия. Организаторы выбрали эти методы, потому что сами используют их в своей работе, и хотят поделиться этим с вами. А вы в свою очередь после тренинга сможете научить других.

 Участвовать в программе стоит, если вы хотите: 

  • получить опыт создания собственных проектов и поиска единомышленников: от идеи до результата, при нашей поддержке и помощи;
  • расширить свои проекты за счет использования методов социального искусства и активизма;
  • получить советы и инструменты, как сделать ваши проекты и сообщества вокруг них устойчивыми;
  • получить небольшое финансирование для своих идей.

Этапы проекта

Август — октябрь 2020: трехдневные тренинги, которые будут вести германские и российские тренеры, по одному в каждом городе Северо-Западного федерального округа – Сортавала, Волхов и Апатиты. Для каждого города выбрали два метода, с которыми у участников будет возможность познакомиться на практике. Форма, в которой участники захотят презентовать свои результаты в конце тренинга, будет выбрана в процессе совместно, исходя из проработки конкретных тем. Процесс обучения будет построен, исходя из ваших запросов и интересов, только вы сами решите, что важнее для вас.

Кроме самих методов, в ходе тренинга будет организована общая сессия, во время которой мы поделимся своим опытом: как создавать проекты с нуля, какие возникают сложности, как вовлекать людей и развивать устойчивое сообщество, как наладить самоорганизацию в команде, как привлекать молодежь через интересные для нее форматы.

Города и даты проведения тренингов:

  • Сортавала – 28-30 августа, параллельные мастерские по комиксам и форум-театру,
  • Волхов – 18-20 сентября, параллельные мастерские по паблик-арту и форум-театру,
  • Апатиты – 2-4 октября, параллельные мастерские по шелкографии и комиксам.

* Из-за меняющейся ситуации даты тренингов могут сдвинуться, выбранных участников и участниц будем информировать об изменениях.

Сентябрь — ноябрь 2020: реализация собственных проектов. После тренингов вы сможете начать свой небольшой проект на основе полученных знаний, с нашей онлайн-поддержкой и небольшим финансированием проекта. 

Декабрь 2020: финальная встреча участников проекта в Санкт-Петербурге. На встрече мы сможем обменяться результатами, поделиться, что получилось, а что нет, спланировать дальнейшее развитие проектов и применение опробованных методов в своих городах.

Вы можете подать заявку, если:

  • вы живете в одном из городов: Волхов (Ленинградская область), Сортавала (Республика Карелия) или Апатиты (Мурманская область);
  • вы являетесь активистом, молодежным работником, инициатором культурного/социального/образовательного проекта или неравнодушным горожанином, который хочет делать среду вокруг лучше и/или имеет идеи для своих проектов; 
  • вы хотите реализовать собственные проекты и заинтересованы в работе с молодежью,
  • вы готовы участвовать во всех этапах программы.

Иметь опыт необязательно, ваша мотивация и желание важнее.

Покрытие расходов: питание на тренингах + проезд, проживание и питание во время финальной встречи в Санкт-Петербурге покрываются.

Чтобы принять участие, заполните форму по ссылке  https://bit.ly/399xQvL до 15 августа 2020 включительно. Если у вас есть вопросы, пишите на почту nro@obmen.org.

Яндекс.Метрика