Арт-резиденция работает в удаленном формате

В условиях пандемии, когда передвижения по миру и внутри страны оказались ограничены, художники, которые должны были приехать в Сортавальскую арт-резиденцию, отменили свои визиты. Но один проект удалось реализовать, используя электронные инструменты и Интернет.

Эта художественная резиденция в удаленном формате стала возможной, благодаря двум большим международным проектам, в которых участвует Социально-культурный молодежный центр: проект “Карельская сеть арт-резиденции и арт-туризм” между Финляндией и Карелией, и  проект “Wellbeing Residence Think Tank”, в нем принимают участие Латвия, Россия, Финляндия и Швеция.

Художница Екатерина Жилина из Москвы в течение двух месяцев (июнь — июль) взаимодействовала с жителями Партальского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Проект задумывался как серия портретов, серия попыток увидеть конкретного человека.

Художница Екатерина Жилина

По мнению художницы: “У каждого есть оболочки — словесная оболочка (характерные речевые структуры и слова, нарративы о себе и о мире), оболочка привычек (рутинные действия, индивидуальные ритуалы), оболочка из воспоминаний — какие вещи человек помнит о себе, наконец, оболочка из вещей. В каждой из этих оболочек есть то, что демонстрируется, и фигуры отсутствия — вещи,события, люди, о которых логически ожидаешь услышать, и не находишь. Вблизи неудобных тем в разговоре повисают паузы. Одни фотографии были сохранены, другие — утрачены совсем или существуют, но недоступны физически.”

Для проекта пригласили к участию четырех человек, которые проживают в Партальском доме-интернате для престарелых и инвалидов. В реализации очень помогала специалист дома-интерната Елена Куриленко, которая около тридцати лет работает в учреждении и прекрасно знает всех его жителей. Художница ориентировалась на рекомендации Елены, чтобы установить контакт и получить достаточно материала для работы.

Сеанс связи художницы с участницей проекта

Вот что об этом рассказывает Екатерина Жилина: “До начала общения с участниками мы беседовали с куратором Еленой, она отметила, что у подопечных разные жизненные истории и для каждого есть темы интересные и эмоционально сложные. Изначальный список тем: лучшее воспоминание детства, самое яркое событие за последний год, загаданное желание, история о себе, рассказать о своих фотографиях (когда сделаны, где и что происходит) — столкнулся с реальностью и уцелел лишь частично. Каждая беседа получилась достаточно уникальной и по темпу, и по темам, и по глубине. Мне как художнику бесконечно ценен доступ к личным фотографиям, документированной памяти.”

Елена Куриленко благодарит организаторов за приглашение в проект. Она отмечает, что подобный опыт был новым. Особенно ценным оказался индивидуальный подход к каждому участнику. После общения с художницей участники были очень воодушевлены полученным вниманием. Каждый из них почувствовал свою ценность, осознал свою значимость и значимость своих воспоминаний. Елена подчеркивает, невероятную тактичность и деликатность художницы, которой удалось, несмотря на технически нестабильную связь, установить доверительные отношения с участниками.

Екатерина Кулиева, которая курировала проект от Социально-культурного молодежного центра, довольна результатами состоявшейся резиденции и очень надеется, что Екатерина Жилина еще приедет в Сортавала, чтобы познакомиться с партнерами  и участниками проекта и лично представить свои работы.

Первоначально проект был рассчитан на четыре недели, но неожиданная обсервация в институции, недостаточное качество связи и другие внешние факторы растянули проект вдвое. Итогом проекта станет пока виртуальная выставка в Интернете, а когда жизнь вернется в привычное русло — реальное мероприятие. Опыт  резиденции войдет в итоговую публикацию проекта  “Wellbeing Residence Think Tank”, цель которого собрать методологию и полезные рекомендации для реализации проектов, когда арт-сообщество взаимодействует с социально-неблагополучными категориями людей, улучшая их жизнь через искусство. Также проект будет представлен на итоговой онлайн конференции проекта 21 августа.

Финальную выставку можно будет увидеть на нашем сайте  и в пабликах учреждения в августе.

Яндекс.Метрика