Концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России

21 февраля 2020 года в Социально-культурном молодежном центре
г. Сортавала будет проходить мероприятие «Беречь Отчизну – Долг и честь!»,  приуроченное к 75 летию победы Советского народа в Великой Отечественной войне, в рамках которого состоится концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России под руководством народного артиста России полковника Капралова Андрея Анатольевича, а также тематическая выставка Центрального пограничного музея и книжно-журнального издательства ФСБ России. 

Приглашаем всех желающих, вход свободный.
Начало выставки 16.00, начало концерта 17.00.

Центральный пограничный ансамбль ФСБ России берёт своё начало от оркестра Московского пограничного училища, В 1978 году оркестр училища стал самостоятельной структурой штаба ПВ и получил название Образцово- показательный оркестр ПВ КГБ СССР.

В разное время оркестром руководили известные дирижёры, такие, как Николаевский, Рунов, Ревеле в. Мазни, Вепринцев,

Оркестр всегда ставился в один ряд с ведущими военными оркестрами страны. Регулярно выезжал на государственную границу, проводил воинские ритуалы и концертные выступления, вел широкую концертно- просветительскую деятельность в г. Москве, записывает программы на радио, телевидении, компакт-дисках, плодотворно сотрудничал со многими государственными, творческими организациями. Оркестр проехал всю границу бывшего СССР. Это единственный’ в России коллектив, которому приходилось выступать в условиях разреженного воздушного пространства на высоте около 5000 метров на Памире и в пустынях Средней Азии, в районах непосредственного ведения боевых действий в Республике Таджикистан.

Коллектив активно гастролирует. В ] 990 году оркестр был приглашен в Сан-Франциско на празднование 200-летия Береговой охраны США, где с большим успехом выступил перед жителями города с сольными концертами, а также совместно с оркестром Береговой охраны США, на одном из выступлений оркестра присутствовал экс-президент США Никсон, После концерта он лично приветствовал Образцово-показательный оркестр Пограничных войск КГБ СССР и восхищался высоким уровнем мастерства русских музыкантов.

В июле того же хода оркестр был с гастролями в городе Пассау (Германия) на фестивале военной музыки, где дал несколько концертов совместно с Английским королевским оркестром.

Оркестр гастролировал в Германии, Польше, Дании, Норвегии, Китае, Тайвань.

В 2006 году Пограничный образцово-показательный оркестра ФСБ России был реорганизован в Центральный, пограничный ансамбль ФСБ России и является центральным творческим коллективом Пограничной службы ФСБ России.

Творческим коллективом проводятся мероприятия посвященные Дню работника органов безопасности, Дню пограничника, Дню Победы и другим общегосударственным праздникам, концертные выступления для личного состава, членов семей органов федеральной службы безопасности, обеспечение воинских ритуалов, служебной деятельности и спортивно-массовой работы органов безопасности, участие в творческом конкурсе ФСБ России, в музыкальном обеспечении мероприятий, проводимых в рамках сотрудничества и военно-шефской работы с Правительством Московской области. Правительством Москвы, общественными объединениями и др. организациями.

Яндекс.Метрика