Фотовыставка «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне»

2 ноября в 15:30 паркетном зале Социально-культурного молодежного центра состоится открытие фотовыставки «Золотое поколение. Модернизм в финской архитектуре и дизайне». Фотовыставка будет работать до 28 ноября. Вход свободный.

Финская архитектура прошла уникальный путь всего за сто последних лет. От сдержанного национального романтизма, который складывался в основном под влиянием других европейских школ, к одному из важнейших и самобытных направлений Интернационального стиля.

Формально профессии архитектора в Финляндии не многим более 100 лет. В 1917 году Финляндия получает независимость. Молодые финские зодчие совместно с единомышленниками – архитекторами, художниками, писателями – мечтали о новой, современной архитектуре, соответствовавшей последним техническим достижениям и по актуальности не уступавшей практике других европейских городов. Архитектура в Финляндии становится частью масштабного национального проекта «поиска финской идентичности».

В качестве ориентира для эксперимента они всегда выбирали те проекты, в основе которых лежали фундаментальные и простые понятия нового универсального архитектурного языка: стена, масса, творящая пространство, ритм, честность в использовании материала. И, конечно, их внимание привлекали новые технологии и возможности. Все новое, отвечавшее требованиям прогресса, наделялось свойствами эстетического объекта. Специфика финского модернизма заключается в паритетных отношениях зодчего и природы.

«Золотое поколение» – зодчие и художники, составившие славу финской архитектуры и дизайна в 1930 – 1960-е годы, позаимствовали у современного движения и интернационального стиля в первую очередь те приемы, которые отвечали национальной ментальности и традиции. Возможно, благодаря последнему обстоятельству возник феномен финского модернизма: это достаточно прагматичная и интровертная школа, всегда следующая локальным традициям, ориентированная на местные материалы и климатические особенности. Независимость помогает существовать вне конъюнктурных тенденций, и образы, которые архитекторы и дизайнеры создавали 70 лет назад, по-прежнему актуальны.

Молодые финские архитекторы не отбросили опыт предшествующих поколений, и с этим связана уникальная солидарность профессионального архитектурного круга в современной Финляндии. Да и можно ли говорить о «смерти» большого стиля, если его язык остается функциональным и востребованным. Если у целой нации сохраняется уважительно отношение к ценности многолетнего опыта, конвертируемого в «золотое» наследие.

Яндекс.Метрика