XXII Неделя кино Финляндии в Сортавала

XXII Неделя кино Финляндии
Петрозаводск, с 25 по 31 октября, 9 фильмов
Сортавала, с 1 по 2 ноября, 3 фильма

ВХОД СВОБОДНЫЙ

Организаторы: Петрозаводское отделение Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге совместно с Национальным кинофондом Финляндии SES, Министерством культуры РК, при информационной поддержке Автономного учреждения РК «Центр культуры «Премьер», г. Петрозаводск, Автономного учреждения СМР «Социально-культурный молодежный центр», г. Сортавала

Время проведения: с 25 по 2 ноября 2019 года

Место проведения в Сортавала: Социально-культурный молодежный центр, ул. Карельская, 22, г. Сортавала, https://vk.com/seurahuone, телефон (81430) 4-79-56

С 25 октября по 3 ноября 2019 года Консульство Финляндии в Петрозаводске в 22-ой раз проводит Неделю кино Финляндии. В этом году кинофестиваль пройдет не только в Петрозаводске, но и впервые в Сортавале. Мы рады представить новую программу лучших финских фильмов, созданных в 2018-2019 годах. Финское кино переживает лучшие времена и является ориентиром для кинематографов других стран. В 2018 году, к примеру, финские картины завоевали на международных кинофестивалях 53 награды, а количество показов финских фильмах на этих просмотрах достигло отметки 759!

Финляндия по-прежнему сохраняет за собой первое место в Скандинавии и второе в Европе по посещаемости своих картин. Например, в 2018 году финские фильмы посмотрели в национальном прокате 2 миллиона зрителей, а это почти половина жителей страны!

Мы приглашаем Вас к просмотру лучших финских картин, тщательно отобранных организаторами фестиваля. Добро пожаловать на нашу Неделю кино Финляндии. Внимательно изучите информацию о фильмах. Но мы, как всегда, рекомендуем к просмотру любую картину без исключения.

Сортавала, Социально-культурный молодежный центр, расписание кинопоказов:

В пятницу, 1 ноября, в 11.00 детский фильм Risto Räppääjä / ”Рикки Раппер и Силач” 6+, 2019, 84 мин.

Продолжении истории о приключениях рыжеволосого мальчика-певца. Рикки и его лучшая подруга Нелли Нудлхед, а также их неразлучный сосед Леннарт Линдберг отправились хорошенечко отдохнуть на турбазу. Там они встречают Билла и Сильвестра Пентиненов, отца и сына, которые готовятся к соревнованиям силачей. Нелли неожиданно проявляет интерес к мужским забавам. В то же время Рикки и Леннарт хотят показать, что они не цыплята, и просят тетю Фрэн подготовить их к соревнованиям по армрестлингу. Режиссер фильма Маркус Лехмусруусу. В ролях: Силму Стольберг, Луми Каллио, Ээлис Кесяляйнен, Илерми Райямаа, Памела Тола, Йенни Кокандер, Тимо Лавикайнен.

В пятницу, 1 ноября, в 18.00 Оma maa / ”Земля надежды” 16+, 2018, 109 мин.

Фильм удостоен двух премий «Юсси»: за лучшее исполнение женской роли (О. Айрола) и лучшую работу художника (А. Никкинен). На МКФ в Миннеаполисе (США) фильм получил приз зрительских симпатий.

Этот фильм об истории любви Анни и Вейкко, события разворачиваются в послевоенной Финляндии в 1945-1952 гг. Дочь богатых родителей влюбляется в инвалида. Ей придется отказаться от своего благополучия и отправиться в дикие леса Северной Карелии. После розового начала этого романа судьба подвергает любовь Анни и Вейкко серьезным испытаниям. Режиссер Маркку Пёлёнен. В ролях: Оона Айрола, Конста Лааксо, Хелми Линносмяа, Антти Вирмавирта, Ханну-Пекка Бьоркман, Томи Салмела, Арто Хейкиля.

В субботу, 2 ноября в 16.00 фильм Ihmisen osa / ”Доля человеческая” 16+, 2018, 108 мин.

Фильм — экранизация одноименного романа «Доля человеческая» (2009), который получил национальную литературную премию имени Рунеберга, а также награду от французского журнала Courrier за  лучшую иностранную книгу. Уличный попрошайка Пекка продолжает убеждать свою семью в том, что он по-прежнему является генеральным директором крупной компании. Наконец родители решают навестить сына без предупреждения. Чтобы сохранить лицо, ему нужно проявить чудеса находчивости. Пекка назначает роскошный званый обед, пускаясь во все тяжкие… Режиссер Юха Лехтола. В ролях: Ханну-Пекка Бьоркман, Кари Хиеталахти, Рия Катая, Аско Саркола, Арми Тойванен, Леена Уотила, Юха Лехтола.

Все фильмы демонстрируются с переводом на русский язык!
Вход свободный!
Добро пожаловать! Увидимся в кино!
Кино Финляндии ждет Вас!

Яндекс.Метрика