Традиции и современное звучание кантеле

10 октября в 16.00 в Музыкальной школе города Сортавала (ул. Гагарина, 4) известные кантелистки из Финляндии Ханна Рююнянен и Минна Раскинен и Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» представят совместную концертную программу, в которой соединяться традиции и современное звучание народных инструментов. Жители Сортавалы станут одними из первых ее зрителей. Далее музыканты отправятся в гастрольный тур по Финляндии.

Совместная концертная программа музыкантов двух стран станет результатом музыкальной лаборатории, которая пройдет в Петрозаводске в начале октября в рамках международного культурного проекта «Kantele-GO!». Руководитель проекта Ольга Власова рассказала, что это будет сюрприз для всех: и для зрителей, и для самих участников, поскольку совместные концертные номера родятся в ходе лабораторных занятий: «Концерт должен получиться ярким, неожиданным. В нем будут сольные и ансамблевые номера с использованием разных инструментов, не только кантеле. Программа будет интересна зрителям разного возраста, особенно тем, кто любит народную и фолк-музыку».

Премьера концертной программы проекта «Kantele-GO!» состоится 7 октября в Петрозаводске, 9 октября – в Кондопоге. Сортавала – третий город на гастрольном пути музыкантов. Затем этот необычный концерт увидят в соседней Финляндии — в городах Йоэнсуу, Иломантси и Лиексе.

Проект «Kantele – GO!» реализуется в рамках Программы приграничного сотрудничества «Карелия» при финансовой поддержке Европейского Союза, Российской Федерации и Республики Финляндия.

Яндекс.Метрика