О народной культуре современным языком

С 23 по 29 сентября небольшая группа из пяти человек под руководством Е. Кулиевой провела незабываемое время в Международном молодежном центре “Хювярила” (г.Нурмес, Финляндия).

Проект “1,2,3 — TRADE!” реализуется с апреля и направлен на изучение истории и традиций стран участниц. В апреле группа молодежи из Сортавала уже выезжала в Нурмес для первого этапа проекта, в сентября состоялось продолжение. Весной программа была нацелена на общение ребят из Норвегии, Швеции, Финляндии, России и культурный обмен.

В этот раз программа изменилась, у нашей команды была конкретная цель — создать творческий объект, который отражал бы местную природу и народную карельскую культуру. В процессе обсуждения родилась концепция картинки со следующим сюжетом — стена разделена на две части, в верхней располагается изображение природы Карелии с ее лесными обитателями лосем и лебедями, а нижняя часть представляет собой стилизацию народной вышивки с теми же героями. Главная идея рисунка — отражение реального мира в народной культуре.

Традиционное финское рождественское украшение “химмели” стало вторым объектом на тему народной культуры, который решили создать в Хювярила. Обычно его делают из соломы, но международные волонтеры, которые также участвовали в проекте, предложили собрать арт-объект из палок для разметки на обочинах.

Таким образом фигура получилась масштабнее и современнее.
Пять дней девчонки трудились над своими творческими объектами. Работа в команде — непростая наука, которая дает много полезных навыков: распределять задачи и время, договариваться, слышать друг друга, доводить работу до конца.

В Хювярила активно работают с международными волонтерами,которые приезжают сюда на длительные сроки от двух месяцев до года. В этом проекте приняли участие два волонтера: Бьянка из Румынии и Валентина из Италии. В качестве эксперта пригласили художницу Минну Кяхконен из Нурмеса. Сотрудники центра Хювярила были удивлены высоким художественным уровнем наших девушек.

Кроме творческих задач для сортавальских девчонок подготовили разнообразную программу, чтобы работа была в радость. Молодежь посетила Музей Икола в Нурмесе, мы узнали много интересного о музейной работе и устройстве музея. Было время для спортивных занятий, настоящим вызовом для всех стало покорение десятиметрового скалодрома, как впрочем, и стрельба из лука.

В субботу команда взяла велосипеды и совершила чудесную прогулку в Нурмес, погода не чинила препятствий, удалось насладится восхитительными осенними пейзажами по берегам озера Пиелинен.

Поездка в Нурмес и участие в проекте дала много нового участницам, не только практика языка и развитие творческих способностей, но и волнительные беседы у костра, бурные дискуссии, знакомства и преодоление своих страхов. Такие поездки очень положительно влияют на ребят, особенно в период, когда они начинают серьезно задумываться о своем будущем.

Яндекс.Метрика